Вибрация на холостом ходу!!!!

Модератор: sensey08

Re: Вибрация на холостом ходу!!!!

Сообщение geoceed » 08 июл 2010, 13:01

Коллеги, ВНИМАНИЕ! На выходных помыл радиатор, прошел ТО-60000 и поменял жидкость АКП. Результат: на P и N ТИШИНА даже с КОНДЕЕМ! На D вибрация вполне приемлемая, как и у любого авто!

Предыстория: был до этого в Автостарте на Курской по другому вопросу, мастер Павел сообщил, что у них была такая же машинка с вибрацией, помыли радиатор и все пропало. Я сначала не поверил, ибо как-то очень просто :D Поэтому не могу сказать точно, что именно мне помогло (промывка радиатора или ТО), но однозначно всем рекомендую помыть радиатор, к тому же это нужно делать!

1.Промываем радиатор (желательно у дилера, так как нужно снять накладку радиатора и отодвинуть сам радиатор);
Также рекомендую: почистить под капотом, в частности аккумулятор, помыть вентилятор и проверить его работу (желательно у дилера).
2.Если 1 пункт не помог, проверяем жидкость в АКП, если потемнела, то меняем;
3.Если и 2 пункт не помог, меняем топливный фильтр.
При необходимости: замените масло в двигателе и свечи.

Резюме: мой авто избавила от вибрации либо промывка радиатора, либо замена жидкости в АКП, либо новый топливный фильтр. Я все же склоняюсь к промывке радиатора, не зря же мне про это в Автостарте говорили :D

В общем, пробуйте и отписывайтесь! :)

Контакты «КИА Моторс Рус»

Почтовый адрес:
109028 Москва, Серебряническая наб., 29
Бизнес-центр «Silver City», 3-й этаж
Teл.: + 7 (495) 287-0900
Факс: + 7 (495) 287-0901

Телефон «Горячей линии»: 8 800 200 00 03
Адрес для электронных писем: info@kia.ru
geoceed
Новичок

Автомобиль: PRO_CEED, 1.6 AT, Pewter Beige, 2008

Сообщение Paulus » 02 авг 2010, 15:51

geoceed писал(а): всем рекомендую помыть радиатор, к тому же это нужно делать!

1.Промываем радиатор [i][b]Также рекомендую помыть вентилятор и проверить его работу (желательно у дилера :)

То что нужно срочно всё помыть уже понятно :D
Уточните что значит "проверить работу вентилятора".
С помощью какого оборудования или приборов можно определить правильно ли карлсон работает?
Во загадка)))

Вобще то вибрации, вызванные дисбалансом крыльчатки после мощного офф роуда (прилипшая глина -бывает) совсем не те что вызваны перегрузкой мехпотерями на ХХ.

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
geoceed писал(а):спасибо за исчерпывающий ответ! если чипом обороты на ХХ с 600 до 800 поднимаются, то, мне кажется, это не решение проблемы.

Там никогда не было 600. И до 800 поднимать на 1.6 тоже не нужно.
Во всём ценна точность. :)
а не спотолочные справочники))
Последний раз редактировалось Paulus 02 авг 2010, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Тюнинг и настройка систем управления ДВС
Paulus
Партнер клуба

Автомобиль: ФФ2
Номер автомобиля: ***

Сообщение SanyaS » 08 сен 2010, 18:01

Не помню на каком форуме прочитал. Вибрация на холостом ходу лечится легко. Вибрация от качества горючей смеси, которую контролируют "Мозги" машины, надо сделать сброс. Отключаете на ночь аккумулятор, с утра песня, нет вибрации:)

SanyaS
Новичок

Автомобиль: KIA CEED, 1,6, 2009
Номер автомобиля: 479

Сообщение BlackShard » 29 окт 2010, 10:32

Понаблюдал за вибрациями на своем Кеде.
Стою в пробке и вижу следующее:
ХХ - 600 оборотов, АКПП - D, климат включен, свет включен, магнитола работает - минимальная вибрация в кресло и в руль не отдает. Если перевести рычаг в P или N, вибрация исчезает совсем. Отключение климата ни к чему не приводит и минимальная вибрация сохраняется. Вывод - вибрация от коробки.
Через какое-то время обороты ХХ поднимаются до 900 (чуть ниже 1000 на тахометре). И вот тут-то появляется ощутимая вибрация в кресло и руль. Перевод рычага в P или N снижает уровень вибрации, но она все равно остается достаточно сильной, отключение климата, также снижает уровень вибрации, причем сильнее, чем перевод рычага в другой режим.
Еще через какое-то время обороты ХХ падают до 750... Такая же ситуация как при оборотах 900, только с поправкой на силу вибрации.
Потом обороты возвращаются на 600 и наступает спокойствие smile

Теперь вопросы и умозаключения:
1. Непонятно, что такого включается из энергопотребителей, что обороты поднимаются до 900. Предполагаю, что вентилятор охлаждения двигателя. Соединение вибрации от коробки, от вентиляторов климата и вентилятора охлаждения двигателя дает ощутимую вибрацию. В пользу этого факта говорит тот факт, что отключение одной из составляющих сильной вибрации приводит к ее снижению.
2. Почему обороты не сразу падают до 600, а сначала до 750?.. Нет ответа. Может быть вентилятор охлаждения вращается на малых оборотах?

И самый главный вопрос - почему при движении на оборотах 900 - вибрации нет, а на ХХ при таких же оборотах - есть.
Предполагаю, что вибрация двигателя тут не при чем. Это взаимовибрации вентиляторов климата и охлаждения двигателя, помноженные на вибрации коробки..

У кого какие мысли по этому поводу?

BlackShard
Новичок

Автомобиль: KIA CEED 1,6 AT Luxe
Номер автомобиля: *851**197

Сообщение Вальдер » 11 дек 2010, 20:28

Здрасьте всем, почти год не писал. прошу помощи. проблем две:
1. при скорости 90-110 ужасная вибрация , причем когда придавливаешь на газ, думаю детонация от чего непонятно, посему приходится ездить не ниже 120, там нет вибрации.
2. когда даешь задний ход скрип страшенный в районе левого заднего колеса или стойки как у немазаной телеги. :o :o :o

Изображение
Вальдер
Член клуба

Автомобиль: 2008 - 1,6l green
Номер автомобиля: *********

Сообщение Вальдер » 13 дек 2010, 14:45

про балансировку и грязные колеса думаю неактуально, вибрация появляется только при нажатии газа, ведь при свободном полете на любой скорости все путем. Думаю в определенных оборотах двигателя проблема

Изображение
Вальдер
Член клуба

Автомобиль: 2008 - 1,6l green
Номер автомобиля: *********

Сообщение def-009 » 24 май 2011, 14:58

Здравствуйте. Почему-то тема с вибрацией на холостом ходу давно не обсуждается? У всех она устранилась, если да то подскажите как? У меня такая же проблема. Пробег 55000 км, 1.6, механика, а трясет при стоянках как на автомате в режиме D. Особенно заметил зимой при t более -20 гр. Даже весь кузов ужасно вибрирует и так до тех пор пока не прогреется все подкапотное пространство, температура двигателя в этот момент может уже быть рабочей. А после прогрева сильная вибрация уходит но мелкая все равно на холостых присутствует и зимой и летом. Заранее благодарен.

def-009
Новичок

Автомобиль: kia ceed

Сообщение Paff » 24 май 2011, 15:50

def-009 писал(а):У всех она устранилась, если да то подскажите как?

Не такая уж и огромная ветка, 5 страниц. Прочитай.

Изображение
Paff
Главный Администратор

Награды: 2
За поддержку портала (1) Активное участие в жизни клуба (1)
Автомобиль: Land Rover Freelander 2
Номер автомобиля: 389

Сообщение def-009 » 27 май 2011, 09:07

Прочитал все. Но конкретного решения не увидел. Кто-нибудь пробовал менять подушки?

def-009
Новичок

Сообщение Paff » 27 май 2011, 09:46

def-009 писал(а):Прочитал все. Но конкретного решения не увидел.

А я увидел. Чип тюнинг. Если по каким-то соображениям делать чип нет желания, то думаю можно обратиться к Павлу с просьбой только по этому вопросу.

Изображение
Paff
Главный Администратор

Сообщение def-009 » 27 май 2011, 15:00

Спасибо за ответы. Сравнивал с другими, вроде двигатель работает так же, т.е. нормально. А вибрация действительно как будь то двигатель плотно к кузову прижат. Записался к оф. диллеру. Пусть посмотрят еще и они.

def-009
Новичок

Сообщение def-009 » 30 май 2011, 13:34

Привет всем. Поездка к оф. диллеру результата не дала. Как уже раньше писалось, провели диагностику - проблем нет, внешний осмотр подушек тоже замечаний не выявил. Поменяли свечи и воздухофильтр, но ни каких изменений не последовало. Сам понимаю, что раз вибрация гораздо сильнее проявляется в морозы то имеет место либо загрубление (как указано в книге по ремонту), либо брак одной из подушек, но как определить какой именно? Не менять же все 4 слишком накладно?

def-009
Новичок

Сообщение def-009 » 01 июн 2011, 15:52

Ни какой разницы ни после замены масла, ни после свечей, ни после воздухофильтра.

def-009
Новичок

Сообщение def-009 » 02 июн 2011, 05:50

ДимаК писал(а):ну тогда это надо смотреть что за вибрацияция и какого происхождения, причин на самом деле может быть много вплоть до смещения фаз газораспределения.
просто например у меня на авто нет вибрации, но я с нова лью присадку и ТО делаю через 10т.км, в этом дело нет не знаю

Дело в том, что вибрация самого двигателя в норме (это мнение и диагноста и мое, сравнивал ни с одним СИДОМ), а на кузове вибрация чуть выше положенного, а в сильные морозы и того кажется что двигатель без подушек к кузову прикреплен (пока все под капотом не прогреется).

def-009
Новичок

Сообщение Paff » 02 июн 2011, 07:52

def-009 писал(а):а на кузове вибрация чуть выше положенного

А можно узнать, какая вибрация на кузове "положенная"? Мне вот кажется раз дилер ничего не нашел, то не исключено что это твои фантазии по вибрации. И ещё. Откуда ты? Россия большая.

Изображение
Paff
Главный Администратор

Сообщение def-009 » 02 июн 2011, 07:59

Paff писал(а):А можно узнать, какая вибрация на кузове "положенная"? Мне вот кажется раз дилер ничего не нашел, то не исключено что это твои фантазии по вибрации. И ещё. Откуда ты? Россия большая.

Ну в смысле повышена. Дилер вибрацию нашел, он не нашел причину вибрации. Сказал поменяете свечи, если не проидет приезжайте будем более глубже смотреть, вплоть до снятия двигателя.

Добавлено спустя 57 секунд:
Нахожусь в Челябинске.

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
А по поводу фантазии раньше ездил на 2112, таких фантазий не возникало, а на этой с первого дня заметил(купил с пробегом 40000 км.). Да и в морозы её не только я замечаю, а все мимо кого проезжаю(пока не прогреется).

def-009
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Двигатели и топливная система